ЛОНДОНСКИЙ МАРАФОН: БЫСТРЕЕ РЕКОРДА

24.04.2017

Mary Keitany побила мировой рекорд в женском марафоне. Кенийка финишировала на Лондонском марафоне с результатом 2:17:01, не прибегая к помощи пейсеров. Теперь она вторая самая быстрая марафонка в мире. Первая на планете по-прежнему британка Пола Рэдклифф с её 2:15:25 (однако этот рекорд установлен во время смешанного забега).

43-летняя чемпионка следила из комментаторской кабинки за блистательным выступлением Keitany и видела, как уходит в историю принадлежащий ей рекорд женской гонки – 2:17:42. Это третья победа кенийки на лондонской трассе. Хет-трик мог бы случиться и раньше, но в прошлом году спортсменка упала на последних километрах и заняла лишь девятое место.

Мировой рекорд на бегу

С первых же километров Mary Keitany взяла невероятно высокий темп 3:07-3:10-3:12 и половину преодолела за 66:54. Потом установила новый мировой рекорд на 30 км – 1:36:05! На второй части дистанции темп закономерно упал, до 3:17 и отметку 35 км атлетка прошла за 1:52:39.

«Я думала, что буду бежать на время 2:17:59 или около того, поэтому результат 2:17:01 был несколько неожиданным», – сказала чемпионка после финиша. – «Я очень довольна своим результатом. Я хочу поблагодарить сегодня пейсмейкера Helah Kiprop. В начале мы провели гонку в сумасшедшем темпе, и когда я увидела, что преодолела половину за 66 минут, подумала, что это слишком быстро».

Второе место заняла Tirunesh Dibaba – она пересекла финиш всего на 55 секунд позже лидера. Ее время 02:17:56 – это третий самый быстрый результат мире. «Я не ожидала, что Mary возьмет такой высокий темп в самом начале», – говорит Dibaba. – «Я шла в своем темпе, рада установить личный рекорд, но предпочла бы прийти первой».

Итак, Mary Keitany и Tirunesh Dibaba вслед за Полой Рэдклифф вошли в историю как женщины, разменявшие 2:18 на марафоне. Третьей стала Aselefech Mergia, которая пришла к финишу за 02:23:08.

image

Легенда осталась позади

Daniel Wanjiru опередил эфиопскую легенду Кененису Бекеле и выиграл свой первый лондонский марафон с 2:05:48. Бекеле вынужден был отстать, стерев до мозолей ноги и согласиться на второе место, уступив победителю лишь 8 секунд.

24-летний Wanjiru, чемпион амстердамского марафона, не побил в Англии свой рекорд (2:05:21), зато победил одного из самых быстрых марафонцев в мире. «Это моя самая большая победа в моей первой гонке World Marathon Majors. Темп был быстрый в начале, но мы все помогали друг другу, а не пытались уничтожить соперника», – сказал он. – Я надеюсь вернуться сюда, чтобы защитить свой титул и пробежать еще быстрее».

Bekele сказал, что он не слишком огорчен вторым местом, потому что на марафоне может случиться что угодно. «Это жизнь – вы делаете все возможное, усердно готовитесь, но иногда это просто не срабатывает». На третьем месте дебютант Bedan Karoki c 2:07:41.

В отборочной гонке на чемпионат мира сюрприз преподнес Josh Griffiths: 23-летний спортсмен стал первым британцем, финишировав за 2:14:49. По итогам своего стремительного дебюта он по праву вошел в национальную команду и примет участие в мировом первенстве.

image

И снова Six Star Finishers!

37 Virgin Money London Marathon стал самым массовым за свою историю: 39 487 человек финишировали вчера. В том числе 35 россиян. Самой быстрой стала Оксана Ахмедова. Ее результат 03:03:40. Вчера Оксана получила медаль Six Star Finishers и стала второй россиянкой, заслужившей эту награду. Поздравляем! О том, как непросто Оксана шла к этой красивой цели, читайте здесь. Напомним, первой была Элеонора Семеновская, чьим шестым мейджором стал Бостонский марафон 17 апреля. Второе время среди наших бегунов показал Михаил Тарасенко, завершивший гонку за 03:07:04.

image

Самым старым бегуном Лондона стал 83-летний Кен Джонс. Начав бегать с друзьями этот марафон в 47-летнем возрасте, Кен не пропустил ни одного старта! Свой 37-й подряд Лондонский марафон он закончил за 6:41:39.

Сразу после регистрации отправились на старт молодожены Джеки Скалли и Дункан Слоан. Жених пробежал за 3:27:59, а невеста пересекла финишную линию через 5:56:26. В книгу рекордов Гинесса попали также шутники, пробежавшие марафон в костюме пловца, эльфов, викингов, стручкового перца и монахов.

World Marathon Majors

В Лондоне также начался отсчет новой XI серии Abbott World Marathon Majors. Вот так выглядит турнирная таблица по итогам вчерашней гонки среди мужчин: