МАРАФОНСКАЯ КОМАНДА США НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СФОРМИРОВАНА

01.03.2020

Фаворит забега Гален Рапп повторяет свой успех 4-летней давности. Тулиамук побеждает в ошеломительной женской гонке. Результаты олимпийского отборочного марафона США в Атланте для путевки в Токио 2020.

Мужская гонка

В субботу в Атланте 33-летний Гален Рапп победил на чемпионате США по марафону и по совместительству отбору на Олимпийские игры 2020 в Атланте. Причем он завоевал свой второй титул подряд.

Рапп смог оторваться на 3 секунды к отметке в 32 километра и превратил преимущество в 17 секунд всего через пару км. К 36-му километру разрыв стал уже 30-секундным, что позволило вплоть до финальных метров спокойно удерживать гандикап и разорвать финишную ленточку с временем 2:09.20.

Повторив свой успех 4-летней давности Рапп стал первым человеком, который смог это сделать дважды подряд на отборочном марафоне. Последним до Галена это удавалось Фрэнку Шортеру в 1976 году.

photo_2020-03-01 20.25.32

Позади чемпиона захватывающая гонка за последние два места в Токио развернулась между Джейкобом Райли, 43-летним Абди Абдирахманом и  Леонардом Кориром. Развязка произошла на самых последних метрах. Райли (2:10.02) и Абдирахман (2:10.03) добились путевок на Олимпиаду, а вот Корир (2:10.06) не смог отыграть упущенное, лихо набегая на последних нескольких сот метрах перед финишем. Абдирахман возможно станет самым возрастным олимпийским марафонцем от США в истории, если доедет до старта.

Рапп долго выжидал, чтобы возглавить гонку до 26-го километра, когда ранний лидер Брайан Шрэйдер, который имел целых 36 секунд отрыва к 23-му километру, быстро сбавил и вскоре сошёл. Последовала серия переключений в стане лидеров, прежде чем Рапп взял на себя бразды правления на последних 10 километрах.

Рапп квалифицировался на свою четвертую олимпиаду, несмотря на то, что участвовал в забеге с проблемами со здоровьем. До этой субботы он не финишировал на марафоне с октября 2018 года.

Женская гонка

Алифайн Тулиамук (Aliphine Tuliamuk)  выиграла марафон среди женщин. Ход гонки полностью нарушил все возможные прогнозы перед забегом. Тулиамук, ставшая американским гражданином лишь в 2016 году, победила с временем 2:27.23, и отобралась на свою первую Олимпиаду. 25-летняя Молли Зайдель, дебютировавшая на своем первом марафоне, большую часть гонки бежала сразу за Тулиамук, и смогла прийти к финишу второй с результатом 2:27:31. Зайдель – первая женщина, которая отобралась в олимпийскую сборной США на своем дебютном марафоне.

photo_2020-03-01 20.25.40

Салли Кипьего, которая выигрывала серебряную медаль на Олимпийских играх 2012 года на дистанции 10 000 метров, представляя Кению, заняла третье место с 2:28.52. Кипьего стала гражданином США в 2017 году.

Все три атлетки возглавили гонку на 34-м километре, быстро убежав от сплоченной группы, которая сформировалась в начале гонки. На 36-м километре Зейдель и Тулиамук ушли от Кипьего и бежали вместе, пока Тулиамук не сбросила Зейдель за 3 км до финиша.

photo_2020-03-01 20.26.05

Любимица многих американских болельщиков Дес Линден пробежала за 2:29.03 и заняла четвертое место. Увы, её позднего ускорения было недостаточно, чтобы достать Кипьего.

Гонка оказалось тяжелой и для других фавориток. Джордан Хасай выпала из лидирующей группы на середине дистанции и заняла 26-е место. Молли Хаддл и Эмили Сиссон сдались за 8 км до финиша, а позже и сошли с дистанции.

Текст: Слава Соколов, чемпион России, МСМК, призер и победитель серии забегов ММ, БЗК, тренер школы бега.