
49. НЬЮ-ЙОРКСКИЙ МАРАФОН ВЫИГРАЛИ KAMWOROR И ДЕБЮТАНТКА JEPKOSGEI
На последнем этапе серии самых престижных марафонов мира, Abbott World Marathon Majors, доминировали кенийские рекордсмены мира в полумарафоне. Джеффри Камворор повторил свою победу двухлетней давности, Джойсилин Джепкосгей выиграла свой марафонский дебют.
Женская гонка
Победительницей среди женщин стала триумфаторка Пражского полумарафона 2018 года, кенийка Джойсилин Джепкосгей. В Нью-Йорке она показала второе лучшее время в истории гонки 2:22:38. Результат Джепкосгей всего на семь секунд хуже рекорда трассы её соотечественницы Маргарет Окайо (Margaret Okayo) 2003 года, а победительница прошлого года Мэри Кейтани из Кении заняла второе место.
Кенийский марафонец Kamworor показал финишное время 2:08:13, улучшив свой победный результат 2018 года более чем на две с половиной минуты. Он оставил своему соотечественнику Альберту Кориру второе место и улучшил свое прошлогоднюю третью позицию. На финише его поздравил партнер по тренировкам Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge), обладатель рекорда мира в марафоне.
Для прошлогоднего победителя Лелисы Десисы (Lelisa Desisa) из Эфиопии, который вышел на старт менее, чем через месяц после триумфа в сложном марафоне на чемпионате мира в Дохе, гонка завершилась на десятом километре.
Победители и призеры
Мужчины:
- Kamworor (Ken) 2:08:13
- Korir (Ken) 2:08:36
- Bekele Gebre (Eth) 2:08:38
- Tola (Eth) 2:09:20
- Kitata (Eth) 2:10:39
- Ward (USA) 2:10:45.
Женщины:
- Jepkosgei (Ken) 2:22:38
- Keitany (Ken) 2:23:32
- Agao (Eth) 2:25:51
- Kiprop (Ken) 2:26:21
- Diver (Australia) 2:26:23
- Linden (USA) 2:26:46
Текст: МГ
Фото: Eduardo Munoz Alvarez