49. НЬЮ-ЙОРКСКИЙ МАРАФОН ВЫИГРАЛИ KAMWOROR И ДЕБЮТАНТКА JEPKOSGEI

04.11.2019

На последнем этапе серии самых престижных марафонов мира, Abbott World Marathon Majors, доминировали кенийские рекордсмены мира в полумарафоне. Джеффри Камворор повторил свою победу двухлетней давности, Джойсилин Джепкосгей выиграла свой марафонский дебют.

Женская гонка

Победительницей среди женщин стала триумфаторка Пражского полумарафона 2018 года, кенийка Джойсилин Джепкосгей. В Нью-Йорке она показала второе лучшее время в истории гонки 2:22:38. Результат Джепкосгей всего на семь секунд хуже рекорда трассы её соотечественницы Маргарет Окайо (Margaret Okayo) 2003 года, а победительница прошлого года Мэри Кейтани из Кении заняла второе место.

Кенийский марафонец Kamworor показал финишное время 2:08:13, улучшив свой победный результат 2018 года более чем на две с половиной минуты. Он оставил своему соотечественнику Альберту Кориру второе место и улучшил свое прошлогоднюю третью позицию. На финише его поздравил партнер по тренировкам Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge), обладатель рекорда мира в марафоне.

Для прошлогоднего победителя Лелисы Десисы (Lelisa Desisa) из Эфиопии, который вышел на старт менее, чем через месяц после триумфа в сложном марафоне на чемпионате мира в Дохе, гонка завершилась на десятом километре.