ПЕРВЫЙ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ МАРАФОН: МЕЖДУ СОПКАМИ, НАД МОРЕМ

28.09.2016

Международный марафон  впервые прошел во Владивостоке.

На старт вышли почти 1600 участников, в том числе граждане Китая, Кореи, Японии, Вьетнама, Сингапура, США, Швеции и Германии. Самой популярной оказалась дистанция 5 километров: бежали с друзьями, семьи с детьми. Были замечены даже четырехлапые бегуны.

f7wjie-yshe

Мосты – одни из главных аттракционов современного Владивостока. Марафонская дистанция не могла без них обойтись.

На полумарафон решились 456 человек. И лишь 184 бегуна преодолели классический маршрут 42 км 195 м. Пожалуй, маршрут Владивостокского забега войдет в историю как очень живописный, но также и как экстремальный – из-за огромного перепада высот (почти 900 метров). Участники бежали по сопкам острова Русский, пересекли два моста и финишировали на Центральной площади.

qknbew-esam

Финиш всех дистанций на Центральной площади.

Победителями стали Андрей Сафронов и Сергей Петровкин из Башкирии с одинаковым результатом 02:23:01. На третьем месте – спортсмен из Приморья Евгений Бушков (02:33:56).

Среди женщин победила Наталья Сергеева из Хабаровска (2:40:52), которая заняла 5-ое место в общем зачете. В первую десятку еще вошла вторая женщина, Наталья Волгина (2:52:43), из далекого Владимира.

oflasphiifa

Анастасия Потапенко заняла 3-е место среди женщин на полумарафонской дистанции.

«В следующем году мы обязательно догоним какой-нибудь федеральный марафон – питерский, омский. И непременно будем конкурировать с московским!», – сказал один из организаторов международного забега Константин Богданенко.

Радуют высокие амбиции организаторов, но, несмотря на международный статус, на марафонскую дистанцию вышло всего три иностранца – китаец, тайванец и японец. Что касается россиян, кроме “домашних” бегунов из дальневосточных регионов, на старт вышли лишь около двадцати спортсменов из западной части России и Сибири. На полумарафоне можно насчитать пять гостей из-за рубежа. Самой “многочисленной” стала делегация Китая с тремя участниками и, кроме японского, появился еще швейцарский флажок. Россиянам и иностранцам еще предстоит открыть для себя Владивосток как беговую дистанцию.

am4elts5qn0

На маршруте участников ждали постоянные спуски и подъемы.

Большинство “приезжих” находятся как раз на верхних строчках результатов и можно предположить, что их к далекому путешествию подтолкнул внушительный призовой фонд Первого международного марафона, который составил 1 000 000 рублей. За первое место самому быстрому марафонцу вручили 250 тысяч рублей, за второе – 150 тысяч. Бронзовый призер получил 100 тысяч рублей.

Ледовый марафон 2017

На этом беговой сезон не завершается. Уже открыта регистрация на Ледовый марафон, который пройдет в конце февраля. Дистанцию проложат по льду Японского моря.