Два рекорда России и рекорд трассы на самом масштабном событии серии «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу»

06.09.2021

5 сентября в городе-жемчужине Золотого кольца прошло крупнейшее событие серии «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» —  Ярославский полумарафон. Уже в восьмой раз этот крупный старт собирает любителей и профессионалов из разных точек России.

В рамках VIII Ярославского полумарафона «Золотое кольцо» состоялось семь легкоатлетических мероприятий: чемпионат России, два забега на 3 км, забеги на 10 км, забеги на 21 км, эстафета на 21 км, детские забеги на 300 м и 600 м.

Первым событием бегового дня в рамках Ярославского полумарафона стал Чемпионат России по полумарафону. Сразу два рекорда страны смогли установить участники соревнований! Владимир Никитин улучшил свой же рекорд 2020 года (01:01:09) и сбросил целых 27 секунд, показав сумасшедший результат – 01:00:42.

“Фармэко – Бегом по Золотому кольцу” состоялся Чемпионат страны

Новый рекорд страны в женском полумарафоне теперь принадлежит Елене Коробкиной. Бегунья побила рекорд Любови Моргуновой, который держался 21 год (01:08:45), пробежав невероятно быстрые 21,1 км за 01:08:07. Елена смогла улучшить предыдущее лучшее время на 38 секунд.

Рекорды Елены и Владимира – однозначно исторический момент в истории современной легкой атлетики нашей страны. Чемпионы разделили пополам призовой фонд в 700 000 рублей, выделенный титульным партнером серии ГК «Фармэко» на установление рекорда. Также заслуженную награду от спонсора получили спортсмены, занявшие с 1-е по 6-е место, и победитель гандикапа. Общий призовой фонд в этом сезоне составлял более 1 миллиона рублей.

Серебряным призером Чемпионата страны по полумарафону стал Дмитрий Сойкка (01:04:41), бронзу забрал Александр Именин (01:04:48). Среди женщин серебряным призером стала Анна Викулова (01:10:43), а бронзовым – Марина Смирнова (01:14:01). Призеры чемпионата также получили денежные призы от организаторов и спонсоров события.

Для любителей 2021-й год оказался также оказался богатым на рекорды трассы и быстрых бегунов, и Ярославский полумарафон не стал исключением. Абсолютным победителем Ярославского полумарафона с большим отрывом стал уроженец Индии Картик Картера — 01:06:33. Александра Бородинова, первая на финише среди девушек, установила новый рекорд трассы, улучшив предыдущий результат 6-летней давности среди любителей на 1 минуту 36 секунд – 01:15:49. Это уже вторая победа Александры на стартах серии в этом сезоне и вторая – на Ярославском полумарафоне.

Вторым на дистанции 21,1 км оказался абсолютный победитель прошлого года Андрей Гребенко со временем 01:08:50, третье место занял Егор Виноградов (01:09:27). Среди девушек второй стала Вера Маркарова (01:18:35), а третьей —Екатерина Васильченко (01:21:28).

Сильный дождь не помешал участникам выйти на дистанцию 10 километров. Здесь у мужчин развернулась настоящая борьба. Первым стал Андрей Тимошин – 31:51. Исход борьбы за второе и третье место решили пять сотых секунды. В итоге Роман Гусев стал вторым – 31:59,61, а Владислав Лукша – третьим (31:59,66). Марина Поспелова во второй раз в этом сезоне уверенно побеждает на «десятке» — 36:17. «Серебро» досталось Елене Мутовиной – 38:49, а бронзовым призером стала Елизавета Смирнова – 39:41.

На дистанции 3 километра самыми быстрыми любителями оказались Меленчук Данила (09:11) и Микушева Анастасия, рекордсменка трасс на 3 км в Москве и Туле, – 10:29.

Юные бегуны от 4 до 7 лет пробежали 300 метров, а дети от 8 до 12 лет – 600 метров. Неизменными атрибутами Ярославского полумарафона остаются эстафеты на полумарафоне, а также тандемы на дистанциях 10 и 21,1 км. Самой быстрой командой в эстафете 2*10,55 м стала «Loft Fitness» (01:15:43), среди бегущих команд в эстафете 4*5,275 – «Быстрый Гонзалес» (01:14:25). Лучшая студенческая команда на эстафете в 4 этапа – сборная ЯрГУ им.Демидова (01:18:47).

Организаторы Ярославского полумарафона с особым вниманием относятся к вопросам здоровья и безопасности участников, поэтому на забеге соблюдались все нужные меры профилактики.

По количеству участников, красоте и масштабности событий, отзывам финишеров и накалу страстей Ярославский полумарафон остается безусловным лидером в серии забегов «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу». Из года в год этот атмосферный старт приобретает все больше поклонников и верных событию участников.

Организаторы Ярославского полумарафона выражают огромную благодарность всем участникам, которые несмотря на непростую погоду, дождь и ветер, смогли присоединиться к событию и провести этот праздник бега вместе!

Следующий пункт беговой программы – Москва. До встречи в столице!