Полумарафон «Лужники» 2018. Итоги

27.08.2018

26 августа в Москве состоялся полумарафон «Лужники», посвященный истории легендарного олимпийского комплекса. Второй самый массовый старт на 21,1 км в России собрал 7 000 человек.

Забег проходил в один круг по центральным набережным столицы с видамина здание президиума РАН, Крымский мост, стрелку Болотного острова, Храм Христа Спасителя и Кремль.

Абсолютным победителем полумарафона «Лужники» стал Дмитрий Сафронов, он пробежал 21,1 км за 1:06:27. Вторым стал Сергей Конякин с результатом 1:10:44. Третье место занял Борис Захаров, показавший результат 1:11:38. Андрей Студенников – четвертый с результатом 1:12:15. Пятый – Михаил Звягинцев с результатом 1:12:31.

Среди девушек первой к финишу прибежала Елена Седова с результатом 1:18:22. Второе место заняла Юлия Конякина, ей потребовался 1 час 19 мин. 41 сек. Третьей стала Наталья Захарова, ее результат – 1:22:38. Ольга Спирина – четвертая с результатом 1:24:33. Светлана Шестакова – пятая с результатом 1:24:46.

По традиции вместе с бегунами в полумарафоне «Лужники» приняли участие спортсмены на хендбайках и гоночных колясках. Самым быстрым среди хендбайкеров стал Александр Давидович, он преодолел 21,1 км за 34 мин. 9 сек. Лидером среди спортсменов на колясках стал Алексей Быченок, показав результат 47 мин. 39 сек.  Первой среди девушек стала Наталья Кочерова, ее результат – 54 мин., 09 сек.

2018_LuzhnikiHalf - 12

В день забега в стартово-финишном городке можно было поддержать бегунов и принять участие в развлекательных активностях от партнеров. В зоне МТС известные блогеры Go Bro провели зажигательную разминку и научили всех желающих готовить протеиновые батончики. А для детей партнеры мероприятия BMW открыли Junior Campus, где обучали малышей безопасности дорожного движения.

Большой летний праздник с фудкортом и кинотеатром под открытым небом ждал всех, кто пришел в стартовый городок накануне полумарафона – 25 августа. Для юных любителей спорта в этот день прошли детские забеги на 400 и 800 метров с раздельными стартами для разных возрастов. Каждого участника наградили памятными медалями оригинального дизайна. Завершился вечер показом документального фильма о Бостонском марафоне – одном из самых престижных марафонов мира.

Впервые в рамках полумарафона прошли соревнования по прыжкам с шестом. Прыжковый сектор был возведен на центральной аллее Лужников, прямо у стен Большой спортивной арены.Первое место среди мужчин занял Антон Ивакин, он взял высоту 5 м 20 см. Победительницей среди женщин стала Ольга Муллина, ее результат – 4 м 55 см.

Полумарафон «Лужники» для многих бегунов стал последним официальным соревнованием перед главным беговым событием страны — Абсолют Московским Марафоном. Регистрация на забег продолжается, зарегистрироваться на него можно до 28 августа на сайте runc.run.