Московский марафон 20.09.2020. Что нас ждет?

Московский марафон 20.09.2020. Что нас ждет?

18.09.2020

20 сентября 2020 года при поддержке правительства Москвы и Департамента спорта города Москвы пройдет крупнейшее беговое событие России — Московский Марафон. В этом году главный забег страны состоится в восьмой раз.

Десятки тысяч человек со всей России выйдут на старт, чтобы пробежать 42,2 или 10 км по центральным улицам города и подарить себе яркое воспоминание на всю жизнь.

Чтобы сделать Московский Марафон безопасным для всех участников и предотвратить распространение коронавирусной инфекции, организаторы разработали специальные меры. У всех присутствующих на мероприятии измерят температуру тела. Маски и перчатки будут обязательны для всех участников при входе в стартовый городок и на выдачу номеров. Весь персонал и волонтёры будут работать в средствах индивидуальной защиты. Каждые три часа будет происходить замена масок и перчаток, каждые два — дезинфекция контактных поверхностей. На территории стартово-финишного городка разместят санитайзеры для дезинфекции рук. На точках питания и освежения воду в стаканчиках заменят на воду в бутылках 0,5 л, фрукты — на гели. Заполнение стартовых кластеров будет поэтапным, с контролем количества людей и плотности. Зрителям рекомендовано воздержаться от поддержки на старте и финише, чтобы избежать скопления людей.

Московский Марафон входит в Ассоциацию международных марафонов и пробегов (AIMS). Маршруты забегов на 42,2 км и 10 км сертифицируются авторитетной международной организацией с 2013 года. Обе дистанции проложены в один круг с видом на знаковые достопримечательности города: по набережным Москвы-реки, по Садовому и Бульварному кольцам, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, под стенами Кремля. Участники забега увидят всемирно известные достопримечательности города, в том числе небоскребы Москва-Сити, Белый дом, четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, здание ФСБ, Политехнический музей, Кремль и храм Христа Спасителя. Московский Марафон дарит уникальную возможность полюбоваться свободными от машин улицами столицы и получить новый спортивный опыт.

IMG_7398

Высокий уровень организации мероприятия и сертифицированная трасса привлекают на забег сильнейших российских атлетов. В этом году в соревновании примет участие действующая рекордсменка Московского Марафона — Сардана Трофимова. Она устанавливала рекорды соревнования два раза подряд: в 2017 и 2018 годах. В прошлом году Сардана пропустила марафон в Москве из-за выступления на Чемпионате мира по лёгкой атлетике, но ее время — 2:28:31 — так никто и не смог превзойти. Сильный состав участников ожидается и у мужчин: лидер прошлого года Искандер Ядгаров поборется за победу на основной дистанции.

За победу на дистанции 10 км в рамках Московского Марафона поборются Владимир Никитин и Ринас Ахмадеев. Лучшую десятку в карьере Владимир пробежал за 28:48, а Ринас — за 29:07. Ранее спортсмены ещё ни разу не встречались на шоссейных забегах.

Наблюдать за захватывающей спортивной борьбой на фоне главных достопримечательностей столицы можно будет во время прямой трансляции на странице Марафона в социальной сети «ВКонтакте». В прямом эфире развернётся состязание лучших легкоатлетов страны. Операторы на мотоциклах проследуют за самыми быстрыми бегунами от старта до финиша.

image

На финише все участники получат медали. Победителей и призёров соревнования наградят кубками, подарками от партнёров, а также денежными призами. Общая сумма призовых выплат составит около 4 млн рублей. Она включает в себя призовые для первых трех мужчин и женщин на дистанции 10 км, первых шести на марафонской дистанции, а также бонусы за рекорд трассы и высокий результат. Победители и призёры заезда на хендбайках и спортивных колясках также награждаются денежными призами. Призёры забега пройдут допинг-контроль в выборочном порядке. Спортсмены, нарушившие антидопинговые правила, будут дисквалифицированы.

Московский Марафон — первый марафон в России, в рамках которого для спортсменов с инвалидностью стал проводиться заезд на спортивных колясках и хендбайках. В этом году в рамках мероприятия впервые пройдёт Чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмены с инвалидностью стартуют за 15 минут до начала забега и преодолеют тот же маршрут.

Вписать свое имя в беговую историю страны смогут и участники корпоративной эстафеты — 33 команды выйдут на старт, чтобы побороться за главный приз. Победителям вручат переходящий Кубок корпораций, на котором будут выгравированы имена всех бегунов победившей команды.

Накануне Московского Марафона — 18 и 19 сентября — пройдёт беговая выставка под открытым небом. Стенды с беговой экипировкой, спортивным питанием, аксессуарами и гаджетами для бега будут установлены на Центральной площади Лужников.

В этом году одним из партнеров Московского марафона выступит Третьяковская Галерея. В стартовых пакетах каждого участника будет ждать открытка с изображением картины Александра Дейнеки «Эстафета». Бегуны смогут бесплатно посетить Историческое здание Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке или выставки Инженерного корпуса до конца 2020 года, предъявив администратору музея открытку. Победителям корпоративной эстафеты Третьяковка подарит пригласительные билеты в любое здание Галереи.

Ежегодно Московский Марафон поддерживает деятельность благотворительных фондов, помогая привлекать средства на реализацию их программ. Второй год подряд фонд «Линия жизни» выступает официальным благотворительным партнёром соревнования. Регистрируясь на забег, каждый может сделать пожертвование в пользу фонда и помочь детям.

Дополнительная регистрация на Московский Марафон будет открыта 18 и 19 сентября с 12:00 до 0:00 ч.

По материалам организаторов

Фото: Беговое сообщество