Полумарафон «Лужники»: 21,1 км по раскаленному асфальту

13.08.2017

5 508 человек финишировали на полумарафоне «Лужники», который прошел в Москве 13 августа. Чемпионами стали Олег Григорьев (Саратов) и Юлия Конякина (Москва)

Столица встретила бегунов небывалым для августа зноем. Усугубил ситуацию и поздний старт: гонка началась в 10:10. К чести организаторов, воды на дистанции хватило всем и везде.

У мужчин с первых же километров началась ожесточенная борьба за титул чемпиона и шла на протяжении всей гонки. В итоге разница между первым и вторым атлетом составила лишь секунду. Олег Григорьев финишировал за 1:09:17. На втором месте Андрей Сафронов. Замыкает тройку Виталий Логинов (1:10:27).

IMG_0337

Среди женщин самой быстрой стала Юлия Конякина (1:18:00). Почти полторы минуты уступила ей Наталья Попкова (1:19:26). «Бронзу» взяла Алла Сидорова (1:20:35).

Жара помешала марафонцам установить новые рекорды трассы. Лучший результат остается с 2015 года за Евгением Бушковым (1:04:51) и Ольгой Тарантиновой (1:13:50).

IMG_0321

Пять вопросов победительнице:

Юля, это ваша третья победа на августовском полумарафоне. Поздравляю! Вы поднимались на первую ступень Музыкального полумарафона в 2014-м, в прошлом году. И вот новое достижение – на этот раз на забеге «Лужники». Какая победа вам дороже?

Все победы даются тяжело. На каждом старте полностью выкладываешься. В том году была контактная борьба с Олей Тарантиновой: получилось убежать только за три километра до финиша. В этот раз получилось убежать на пятом-шестом километре дистанции. Дальше я девушек видела, но отрыв сохранялся. Но борьба была в любом случае напряженная, потому что надо было сохранять отрыв и свое преимущество. Девушки сильные, могли догнать в любой момент.

Жара мешала? Как вы ее переносите?

Переношу тяжело. Она мешала, было тяжело, но мы справились.

Какой был самый сложный участок?

Когда мы уже развернулись обратно, особенно после Кремля, когда мы бежали по этой стороне Лужников. За пять километров до финиша я поняла, что надо собраться, просто терпеть и не сбавлять темп.

Ваши пожелания тем, кто побежит Московский марафон?

Смотрите по погоде. Надеюсь, что жары не будет, что вы поставите личный рекорд. Начинайте очень аккуратно и не пропускайте пункты питания.

Какой следующий старт, если не секрет?

Программа-максимум на этот год выполнена, поэтому побегаю любительские старты, наверное.