GRUT 2024. Суворов экстрим 30К. Мария Нерубальская

Юбилейный GRUT 2024. Суровый трейл Суворов экстрим 30К и броды-киллеры телефонов

Пока свежи впечатления, срочно нужно ими делиться. В минувшие выходные отгремел юбилейный GRUT. Столько бегунов Суздаль еще не встречал! По традиции этот праздник трейлраннинга открывал забег Суворов экстрим 30К. Организаторами было заявлено 9 бродов и 5 переплывов, судя по карте, а еще горочки, грязь, пшеничные поля, кукурузные заросли и лесные тропинки. В забеге принимали участие 407 спортсменов, среди них и Мария Нерубальская, которая поделилась своими беговыми приключениями. 

Беговое приключение

Начало трассы - спуск к реке - очень узкое, образовался затор. Желающие принять участие в конкурсе прыжков отправлялись направо к мостику, а остальные - налево. Вода была теплой, и даже, возможно, чистой, но бесчисленное количество бегунов исправили  эту ситуацию.  

Сложнее всего мне было бежать по непаханым полям - комья земли под ногами, невозможно ровно поставить ногу, ветер, хотя погода была не особо ветряной, и бескрайний простор. Кажется, что ты вообще не двигаешься, потому что пейзаж, сколько не беги, остается прежний.

Пункты питания

На трассе было два пункта питания. Между 10 и 11 км и между 24 и 25 км. Энергичные и заботливые волонтеры подбадривали спортсменов, помогали пополнять им запасы воды. Из еды: соленные огурчики, сало, бутерброды с нутеллой, апельсины, бананы, арахис и арбузы! Также в обязательном порядке были изотоники и энергетики. Набравшись сил на пунктах питания, можно двигаться дальше!

GRUT 2024. Суворов экстрим 30К. Мария Нерубальская

«Суворов» был пройден за 4 часа!

До 17-го километра я бежала достаточно резво, потом начала уставать, пару раз останавливалась для фото во ржи и чтобы поесть земляники, которая росла прямо под ногами на трассе. Темп упал, на втором ПП сделала длинную остановку - минут 7. На последних 5 км у меня можно сказать открылось второе дыхание, но потом сново закрылось. Первый раз в жизни свело левую икроножную мышцу, хорошо не в воде и до финиша оставалось всего метров 500. 

На мой взгляд, дистанция интересная, красивая - завораживающие пейзажи зеленых лугов, зарослей иван-чая, полей пшеницы, маленькие церквушки - и в меру экстремальная!

Броды и новый телефон

А для меня она оказалась еще и убыточной, потому что мой «водонепроницаемый» айфон после забега начал чудить, а потом благополучно умер. Так что совет новичками, желающим бежать ее на следующий год, позаботьтесь заранее о своих телефонах. Или бегите без них, или запаковывайтесь в герметичные пакеты.

Что было с собой

Помимо воды я брала с собой 4 энергогеля, герметично запакованный паур-банк на случай, если разрядится телефон и бинт (мало ли что может произойти). 

И для справки - кусочек трассы проходит через село Кистыш - родовое имение Александра Суворова. Там же находится музей генералиссимуса, восстановленный храм конца XVIII века и его памятник, открытый в сентябре 2020 года. Вот так великий полководец стал покровителем этой невероятной дистанции.

Текст и фото: Мария Нерубальская/GRUT