Казанский марафон 2022. Результаты

15.05.2022

Наряду с Москвой, сегодня в столице Татарстана тоже прошёл крупный беговой старт, самый большой легкоатлетический забег серии TIMERMAN в 2022 году — Ак Барс Банк Казанский марафон. Победителями стали Фёдор Шутов среди мужчин с результатом (02:17:09) и Александра Морозова (02:45:22) среди женщин. Федор и Александра финишировали со значительным отрывом от соперников.

В столице Татарстана собралось более 20 000 человек, 12 000  из которых — спортсмены из 470 городов России и 15 стран мира. В дистанции на 3 км приняло участие 2 300 человек, в дистанции на 10 — 3 500, а в 21,1 и 42,2 по 2 800 и 2 000 человек соответственно.

3. Дарья Гайнетдинова  — 02:57:34

На дистанции 21,1 км победителем среди мужчин стал Валерий Лукин, его результат 01:08:28. Среди женщин — Людмила Лебедева, она прибежала к финишу за 01:15:01.

В дистанции на 10 км победу одержал Роман Минеев, он оказался на финише в 00:30:14. Среди женщин на дистанции 10 км победила Марина Смирнова, пробежав трассу за 00:34:56.

В рамках Казанского марафона прошел паралимпийский Чемпионат России по легкой атлетике: победителями заезда на спортивных колясках одновременно стали два участника — Виталий Гриценко и Рустам Аминов. Они преодолели финишный барьер в одинаковое время — 01:52:33.

Участником Казанского марафона стал экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Он сопровождал на дистанции 10 км членов сборной команды Татарстана по футболу среди тотально слепых футболистов: Михаила Нагоркина и Мухарама Емарова. 14 мая также прошел забег «Особенные дети», в котором приняли участие юные футболисты сборной Татарстана по футболу с детским церебральным параличом. Вместе с юными спортсменами также бежал Алексей Смертин.

Основатель серии спортивных соревнований TIMERMAN Вадим Янгиров: «Готовились к новому марафону с осторожными мыслями, потому что 2020 и 2021 год был сложный в связи с пандемией. Все верили что все будет хорошо. В этом году представлен 81 регион, а также среди участников есть зарубежные спортсмены.

У нас есть классная экологическая инициатива: как вы можете видеть, в стартовом коридоре и по всей дистанции стоят специальные контейнеры для сбора пластика. Совместно с компанией СИБУР мы отправляем собранные бутылки на переработку. Я думаю, что мы будем и дальше развивать экологические инициативы на марафоне, потому что мы несем ответственность за сохранение природы».

Федор Шутов, абсолютный победитель на дистанции 42,2 км: «Соперники в этом году не самые сильные, но я здесь в первую очередь борюсь с самим собой».

Александра Морозова, победительница на дистанции 42,2 км среди женщин: «Немного одиноко было, конкуренции не получилось, поэтому пробежала на место. Очень классная трасса, отличная организация, я довольна».

Виталий Гриценко, победитель марафона на дистанции 42,2 км на спортивных колясках: «Организация Казанского марафона отличная, трасса временами была немного сложновата для нашего вида из-за различных поворотов, но в целом все супер. В Казанском марафоне я участвую с 2017 года, а в спорте уже с 2013».

Елена Федосеева, спортсмен-любитель с ограниченными возможностями здоровья и нарушения зрения: «Это была не первая моя дистанция, а седьмой марафон. Вообще, было очень весело: много музыки, пунктов питания, первые 20 км пролетели незаметно. Конечно, далее было посложнее потому что бегунов стало поменьше. Но трасса замечательная, комфортная для бега, для марафона, и это очень здорово — иметь возможность прогуляться по городу, когда нет машин и весь центр предоставлен только бегунам».