Первый день Казанского марафона: дистанцию в 3 км преодолели более 2000 человек

14.05.2022

14 мая прошел первый день главного легкоатлетического забега Татарстана: Казанский марафон открыли дистанции Timerbaby, Timerkids и 3 км. Победителем в дистанции 3 км стал двадцатилетний Большаков Антон, преодолев дистанцию за 08:39 минут.

День начался с беговой пятикилометровой экскурсии с Вадимом Янгировым: основатель серии спортивных стартов TIMERMAN пробежал вместе с легкоатлетами по самым живописным местам города.

Серия спортивных стартов TIMERMAN уже не первый год организует забеги в ползунках TIMERBABY и детские забеги TIMERKIDS. Самыми младшими участниками старта стали четырехмесячные спортсмены. Организаторы Казанского марафона создали все благоприятные условия, обеспечив безопасностью самых юных легкоатлетов.

В образовательном лектории Вадим Янгиров рассказал про трассу марафона, была проведена йога вместе с Катей Гуру, а после прошла полуторачасовая дискуссия «Зелёная карточка: Как сделать спорт экологичнее», спикерами которой стали:

• Экс-капитан сборной России по футболу и советник президента РФС Алексей Смертин;
  • Сооснователь бюро «Теперь так» Антон Ногинов;
  • Директор серии спортивных мероприятий TIMERMAN и Казанского марафона Вадим Янгиров;
  • Менеджер направления «Экономика замкнутого цикла» СИБУРа Кирилл Шугаров.

На дискуссии обсудили знаковые кейсы для спортивного экодвижения, узнали, что такое плоггинг, а также как участники и гости марафона могут внести свой вклад в заботу об экологии.

Сразу после дистанции в 3 км прошла пресс-конференция: спикерами стали профессиональные спортсмены Федор Шутов, Людмила Лебедева и Александра Морозова,  которые в очередной раз пробегут дистанции в полумарафон и марафон.

«Марафон в Казани я бежал в 2015 году, по-моему, сейчас условия намного лучше» — сообщил Федор Андреевич, российский легкоатлет, специалист по бегу на длинные дистанции.

Напоминаем, что 15 мая, пройдут спортивные забеги на дистанции 10 км, полумарафон и марафон. Старт первого забега начнется в 7:43, далее в 7:50 — Чемпионат России для паралимпийцев, а общий старт забегов в три дистанции начнется в 8:00.