БИМ-МАРАФОН: ПРОТИВ ЧЕМПИОНА НЕТ ПРИЕМА

05.12.2016

17-й «БИМ»-марафон успешно прошел в Зеленограде. Пробег, который проводит журнал «Бег и мы», был посвящен 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Три старта состоялись в воскресенье 4 декабря 2016 – марафон, забег-спутник 12 км и командная эстафета.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Трасса – круги по шесть километров, – была проложена в Зеленоградском лесопарке. Маршрут показал все уголки парка. Он был непростой: с длинными подъемами и многочисленными поворотами на 180 градусов. Зато была возможность увидеть лица бегунов. Природа порадовала участников морозной, но хорошей погодой: можно было любоваться красивым зимним лесом. В этом году было сложнее бить рекорды, так как на дорожках лежал снег. Надо заметить, что все они были расчищены и посыпаны песком.

Классическую дистанцию закончили 103 бегуна. Безусловным фаворитом гонки еще до старта был Василий Ларкин – действующий чемпион и рекордсмен России в беге на 100 км. Стайер из Рославля финишировал первым с результатом 2:31:33. Но на этот раз устоял рекорд трассы (2:24:04), установленный Ларкиным в 2013 году. Ларкин сам один обогнал эстафету из семи молодых бегунов. Второе место занял Сергей Михайленко из Клина со временем 03:04:25. На третьем – Сергей Баранов из Пересвета, показавший результат 03:06:13.

В женской гонке первое место заняла Татьяна Сычева, второе – Ольга Кленовская, третье – Инна Голикова.

Самым захватывающим зрелищем БИМ-марафона стала командная эстафета. В ней участвовали 53 команды. Бегуны бежали семь этапов по шесть километров.

Партнер Begaem.com – спортивный интернет-канал Sport-vision познакомился ближе с участниками, пожелал удачного выступления и первым взял интервью у победителей. Предлагаем вам посмотреть репортаж и увидеть своими глазами динамичную эстафетную гонку среди заснеженного леса.

Чемпионами 17-го БИМа стала сборная команда «Мужики за работой». Их результат – 2:33:22. Как рассказали в интервью каналу Sport-vision мужественные участники, «Бежать вместе, командой – это непередаваемые ощущения! В прошлом году мы заняли четвертое место, а в этот раз собрались с ребятами и победили!»

На втором месте – «Corfu sea runners». Они финишировали со временем 2:36:30. Эта московская команда – истинные марафонцы, поскольку свой первый командный забег пробежали в Афинах, по древнему историческому пути. В прошлом году на БИМе они также стали вторыми. Впрочем, неудача только раззадорила бегунов. «Будем лучше работать на следующий год!», – уверенно заявила единственная девушка в команде. Это Нина Зарина, показавшая отличный результат на Нью-Йоркском марафоне. (Про Нину мы писали по «горячим следам»: НИНА ЗАРИНА: ЛУЧШАЯ РОССИЯНКА НА НЬЮ-ЙОРКСКОМ МАРАФОНЕ)

Самый трогательный момент репортажа Sport-Vision – когда друзья и соратники Евгении Румянцевой поздравляют известную ультрамарафонку с днем рождения. Она сейчас в далекой Испании – бежит по паломническому пути Сантьяго (ЕВГЕНИЯ РУМЯНЦЕВА ПРОБЕЖИТ ПО ДРЕВНЕМУ ПАЛОМНИЧЕСКОМУ ПУТИ). Свой день рождения Евгения также провела в дороге.

Какие поздравления приготовили для нее друзья, что общего у лосят и крабов, чем доволен организатор БИМа Борис Прокопьев – смотрите в репортаже.