Трейл Буря команды Open Band Trails. Отчёт о забеге

Трейл Буря команды Open Band Trails. Отчёт о забеге

29.10.2024

Горки. Горки. Горки. Именно с этих слов нашему постоянному автору, Кириллу Новикову, хочется начать эту заметку про трейловую гонку под названием «Буря» от команды Open Band. Это 6-й и заключительный этап серии подмосковных трейлов сезона 2024. В программе соревнования уже традиционно представлены дистанции на любой вкус и возможности. Взрослые могли выбрать 5, 10 или 20 км, дети могли пробежать, в зависимости от возраста, 0,5 км или 2 км. Проходила гонка в подмосковном городе Красногорске в лесу рядом с лыжной базой Зоркий.

Я выбрал для себя 10 км, так как 27 октября в плане стоит забег в горах на 48 км с набором высоты 2 300 метров.

Осенний лес, золотая осень, желтые и красные листья, прекрасная солнечная погода, тепло. Беги и наслаждайся. Но не все так просто. Дальше расскажу подробнее.

Трейл Буря 2024. Open Band Trails.

Как всегда, начнем с логистики. Не скажу, что она удобная и комфортная. Да, добраться своим ходом можно, но лично мне из Долгопрудного, нужно было задействовать много видов транспорта, поэтому объединившись с одноклубниками на место старта мы приехали на такси.

Вариант собственного авто также удобен, но не совсем. Парковка рядом с базой довольно маленькая, пришлось бы искать место, где припарковать машину.

Трейл Буря 2024. Open Band Trails.

С организацией у ребят также полный порядок. Очередей практически нет, бумажной волокиты и различных проверок нет. Нужно лишь назвать свой номер и показать электронное письмо от организаторов и стартовый пакет Ваш.

А что в стартовом? Батончики, буклеты, макарошки паста и классная повязка на голову. Ну и конечно шопер от главного спонсора, в котором все это и лежит.

Трейл Буря 2024. Open Band Trails.

В стартовом городке горячее питание, палатка, где можно сделать гравировку, несколько палаток с мерчем. Да, в этот раз организаторы предоставили возможность пить чай и до гонки. Хоть я и написал, что было тепло, но это мне, на улице конечно уже не май месяц.

Особенностью данного этапа был раздельный старт сильнейших бегунов от остальных участников. Так называемый список сильнейших формировался на протяжении всех этапов, чтобы на финальном этапе, с помощью гандикапа, ребята выявили сильнейшего.

Трейл Буря 2024. Open Band Trails.

Трасса. А вот тут самое интересное. Я уже в начале заметки написал спойлер, поэтому сразу к делу. Да, горки. Много горок. Бесконечные я бы сказал горки.

Поэтому мои ноги должны быть благодарны мне за силовые тренировки, на которые я хожу. И чтобы участники не расслаблялись, сразу после старта был мне кажется самый затяжной подъем. Потом горки чередовались со спусками, прямых участков, где можно было разбежаться было не так-то и много. Быстро бежать я не планировал, но аппетит приходит вовремя еды и если начал я довольно спокойно, то постепенно наращивал скорость и темп. Кого-то обгонял на быстрых спусках, кого-то в горку. В горку я забегал медленной трусцой, а вот на спусках ускорялся. Каких-то видов особенных не было. Красивый, осенний лес в лучах солнца. Под самый финиш, метров за 200-300 удалось обогнать девушку, которая как оказалось была победительницей на дистанции 10 км среди девушек. А самое интересное, что она оказалась землячкой. Поздравил ее с победой, сделали фото.

Бежал в этот раз в шортах и гетрах, но вот под футболку надел лонгслив, хотя можно было и не делать этого. Так как дистанция короткая, рюкзак не стал надевать, воду тоже не брал. Бежал в кроссовках Evadict Trail TR2. Они полегче, чем модель от Demix, в них можно бежать более быстро.

Трейл Буря 2024. Open Band Trails.

Официальное время 48:19, средний темп 4:55, прибежал 21-ый из 272, очень неплохой результат я считаю.

Получил новые, классные эмоции, заряд позитива, потренировался перед горным стартом. Ну и самое главное получил заветную шестую медаль. Собрал трейловый мейджер, шестеренку. В этот раз на медали красовалась птица под названием – трясогузка. 

Трейл Буря 2024. Open Band Trails. Медаль

После забега организаторы устроили большую лотерею среди всех участников. Главное условие участия – наличие Вашего стартового номера. Рандомайзером выбирали числа и у кого на номере было это число, тот и выиграл. Призы разыгрывали хорошие. Например, среди детей разыграли велосипед.

Все 6 трейлов в копилке. Коллекция из медалей собрана. Впереди горный забег от этих же организаторов. Должно быть красиво, но об этом уже в следующей заметке. Читайте и не пропускайте. Всем бег!

Текст и фото: Кирилл Новиков, канал в Telegram – Забегай, ссылка t.me/zabegayeslichto, беговой клуб Run Zeppelin (Долгопрудный).