Тест новой трассы полумарафона «Волжский берег» в Угличе серии «Бегом по Золотому кольцу». Что ждет бегунов?
Через неделю 21 августа в древнем городе на Волге состоится Угличский полумарафон «Волжский берег» серии «Бегом по Золотому кольцу». Евгения Яньшина пробежала сегодня по улицам родного города, чтобы протестировать для вас измененную трассу дистанции на 21,1 км.
Описание трассы команды организаторов:
«На обновлённой трассе участники события смогут насладиться видами на Волгу, увидят церковь Димитрия на Крови, воздвигнутую в 1692 году на месте смерти царевича Дмитрия, последнего сына Ивана Грозного, уникальный памятник гражданского зодчества конца XV века — палату дворца удельных князей, а также красивейшие старинные храмы. После старта советуем побывать в музее истории гидроэнергетики России, расположенном рядом с Угличской ГЭС, заглянуть в музей городского быта и музей кукол.»
Как это выглядит на самом деле
Старт дистанций начинается сразу с подъема-тягуна по улице Ярославской от площади Успенской по направлению в Ярославль/Рыбинск. С левой стороны располагается Парк Победы и Вечный огонь. Через 300-400 метров у пожарной части поворачиваем на 90° на ул. О. Бергольц и видим по правую руку кинотеатр, а по левую парк Победы. После подъема следует небольшое вознаграждение в виде спуска к набережной по улице О. Бергольц до поворота на улице Островского.
Далее бежим к малому архитектурному объекту «Золотое кольцо», а там нас опять ждет подъем-тягун около 800 метров. После этого до гостиницы «Москва» (белое красивое здание со шпилями) можно расслабиться. И снова тягун, как ориентир начала подъема вы увидите слева деревянный дом бордового цвета. Здесь бежим с видом на церковь Флара и Лавра. У гостиницы «Москва» начнется спуск около 300 метров. После моста трасса поворачивает налево, где бегуны попадают в «зыбучие пески» и их ожидает очередной подъем по плитке на набережной с видом на ГЭС.
Здесь участники дистанции 10 км разворачиваются у Дома Культуры, а бегуны на 21,1 км пробегают 250 метров вперед и разворачиваются на 180°. Если участникам повезет, то они увидят, как со шлюза выходят пароходы. Некоторые их них пристают в Угличе, другие идут сразу в Мышкин, за четыре разворота можно успеть многое)
После этого поворота на 180° в виде поощрения придет небольшой спуск, но уже на набережной при выходе на ул. Островского следует небольшой подъем метров на 300-500. Однако расслабляться рано! После поворота на ул. Свободы ожидается очередной подъем длиной 200 -300 метров. Зато при выходе на ул. Ярославская после поворота на 90° до Мужского монастыря (белоснежная церковь с золотыми куполами) порадует спуск длиной около 1500 метров. Здесь надо бежать во всю мощь. Сразу за спуском трасса разворачивается на 180° и продолжается затяжным подъёмом длиной около 800 метров. На этом первый круг трассы завершен.
Заветный финиш у бегунов на 10 км после преодоления 2 кругов по 5 км, на полумарафоне – 4 круга по 5,275 км.
Советы бегунам
Будет точно непросто, всем придется потерпеть. Более того, в день забега ожидается жаркая солнечная погода. Не пренебрегайте головными уборами, пейте достаточно жидкости по дистанции, освежайтесь на точках орошения! Легких ног и всем финиша с улыбкой! После старта посетите наши интересные музеи.
Текст и фото Евгения Яньшина